Научная
деятельность
Университет ИТМО

Меню

III Всероссийский конгресс молодых ученых

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНГРЕССА 
8-11 апреля 2014 года

КОНГРЕСС ПРОВОДИТСЯ
Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

ЦЕЛЬ КОНГРЕССА
В целях реализации программы Национального исследовательского университета, а также с целью стимулирования научно-технической деятельности молодых ученых, приобретения ими опыта публичных выступлений, повышения научного уровня магистерских диссертаций и апробации выпускных квалификационных работ бакалавров и специалистов за 2013/2014 учебный год.

РАБОТА КОНГРЕССА

Пленарное заседание

заседания секций XI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых:

  • секция 1. Информационные системы и технологии 
    (Председатель: д.т.н., профессор Тропченко А.Ю.);
  • секция 2. Информационные технологии
    (Председатель: д.т.н., профессор Ожиганов А.А.);
  • секция 3. Информационно-телекоммуникационные системы
    (Председатель: к.т.н., доцент Тимченко Б.Д.);
  • секция 4. Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
    (Председатель: к.т.н., доцент Горлушкина Н.Н.);
  • секция 5. Инжиниринг и реинжиниринг современной ИТ архитектуры
    (Координатор: Воробьева А.А.);
  • секция 6. Оптотехника и оптические материалы 
    (Координатор: д.т.н., профессор Зверев В.А.);
  • секция 7. Живые системы, биомедицинские технологиии томография
    (Председатель: д.т.н., профессор Тарлыков В.А.);
  • секция 8. Физика твердого тела и материаловедение 
    (Председатель: д.т.н., профессор Яковлев Е.Б.);
  • секция 9. Техносферная и экологическая безопасность
    (Председатель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
  • секция 10. Сенсоры и сенсорные сети 
    (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
  • секция 11. Геоинфокоммуникационные технологии 
    (Председатель: к.т.н., доцент Карманов А.Г.);
  • секция 12. Нелинейные колебания
    (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
  • секция 13. Лазерная техника и лазерные технологии 
    (Председатель: д.т.н., профессор Вейко В.П.);
  • секция 14. Стратегии и методы коммерческого применения технологий
    (Председатель: к.ф.-м.н., доцент Сухорукова М.В.);
  • секция 15. Управление государственными информационными системами
    (Председатель: к.полит.н. Чугунов А.В.);
  • секция 16. Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий
    (Координатор: Говорова М.М.);
  • секция 17. Гуманитарные науки:
    • Подсекция 1. Философия и логика 
      (Председатель:к.ф.н., доцент Милославов А.С.);
    • Подсекция 2. Политология и социология 
      (Председатель:к.ф.н., доцент Пешков А.И.);
    • Подсекция 3. Исторические науки
      (Председатель: к.и.н., доцент Кузьмина О.В.);
    • Подсекция 4. Культурология и межкультурные коммуникации
      (Председатель: к.ф.н., доцент Толстикова И.И.);
    • Подсекция 5: Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности 
      (Председатель: к.т.н., доцент Виноградова А.В.);
  • секция 18. Прикладная экономика и информатика
    (Председатель: д.э.н., доцент Цуканова О.А.);
  • секция 19. Актуальные проблемы развития менеджмента на современном этапе
    (Председатель: к.э.н., доцент Олехнович С.А.);
  • секция 20. Языковая культура в сфере инновационных технологий
    (Председатель: к.п.н. Процуто М.В.);
  • секция 21. Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий
    (Председатель: к.психол.н., доцент Шмелева И.А);
  • секция 22. Системы и технологии техногенной безопасности
    (Председатель: к.т.н., доцент Мальцева Н.К.)
  • секция 23. Математическое моделирование и прогнозирование информационных угроз
    (Председатель: Жигулин Г.П. секретарь - Солдатова Е.А.)
  • секция-школа «Изменение климата и устойчивая энергетика»
    (Председатель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
  • Школьная секция и с привлечением выпускников и учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области
    (Координатор: Шеховцова М.А.);
    Вопросы по Школьной секции
    тел. 232-81-90
    e-mail: cdp@mail.ifmo.ru

заседания сессий научных школ Конгресса:

  • IX сессии научной школы «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Гатчин Ю.А.);
  • VII сессии научной школы «Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии»
    (Руководители: д.ф.-м.н., профессор Никоноров Н.В., д.ф.-м.н., профессор Федоров А.В.);
  • VII сессии научной школы «Проблемы механики и точности в приборостроении»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Мусалимов В.М.);
    подсекция«Физические основы приборостроения»
    (Секретарь подсекции:Иващенко М.И.)
  • VI сессии научной школы «Оптико-электронное приборостроение»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Коротаев В.В.);
  • V сессии научной школы «Технология программирования и защита информации»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Зикратов И.А.);
  • V сессии научной школы «Технологии программирования и искусственный интеллект»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Шалыто А.А.);
  • V сессии научной школы «Интеллектуальные системы управления и обработки информации»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Бобцов А.А.);
  • IV сессии научной школы «Электротехнические системы и средства управления ими»
    (Руководитель: к.т.н., доцент Томасов В.С.);
  • III сессии научной школы «Математическое моделирование и математическая физика»
    (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Попов И.Ю.);
  • II сессии научной школы «Оптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации»
    (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Козлов С.А.);
  • II сессии научной школы «Информационно-измерительные технологии»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Марусина М.Я.);
  • II сессия научной школы «Теплофизическое приборостроение. Теоретические основы тепло- и хладотехники»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Цветков О.Б.);
  • II сессия научной школы «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Колодязная В.С.);
  • II сессия научной школы «Разработка инновационных стратегий и инструментов управления и развития экономики»
    (Руководитель: д.э.н., профессор Василенок В.Л.);
  • секцияИностранный язык как средство современного научного и профессионального общения
  • II сессия научной школы «Техника и физика низких температур»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Борзенко Е.И.);
  • II сессия научной школы «Физико-химические и реакционные свойства многокомпонентных технофункциональных систем»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Бараненко А.В.);
  • I сессия научной школы «Методы цифровой обработки изображений в оптике и фотонике» Информация RUS (ENG)
    (Руководители: д.ф.-м.н., профессор Козлов С.А., д.т.н., профессор Гуров И.П.);
  • I сессия научной школы «Модернизация инновационной среды в целях эффективного развития российской экономики»
    (Руководитель: д.э.н., профессор Богданова Е.Л.)
  • I сессия научной школы «Технология, организация и автоматизация производства»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Куликов Д.Д.)

 

Программа ВКМУ 2014

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 1

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 2

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 3

Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 4

Сборник трудов III Всероссийского конгресса молодых ученых