Научная
деятельность
Университет ИТМО

Меню

IV Всероссийский конгресс молодых ученых

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНГРЕССА
7-10 апреля 2015 года

КОНГРЕСС ПРОВОДИТСЯ
Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

ЦЕЛЬ КОНГРЕССА
В целях реализации программы Национального исследовательского университета, а также с целью стимулирования научно-технической деятельности молодых ученых, приобретения ими опыта публичных      выступлений, повышения научного уровня магистерских диссертаций и апробации выпускных квалификационных работ бакалавров и специалистов за 2014/2015 учебный год.

Сборник трудов IV Всероссийского конгресса молодых ученых

Программа ВКМУ IV

РАБОТА КОНГРЕССА

  • Пленарное заседание
  • заседания секций XII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых:

  • секция 1. Информационные системы и технологии 
     (Председатель: д.т.н., профессор Тропченко А.Ю.);
  • секция 2. Информационные технологии
     (Председатель: д.т.н., профессор Ожиганов А.А.);
  • секция 3. Информационно-телекоммуникационные системы 
     (Председатель: к.т.н., доцент Тимченко Б.Д.);
  • секция 4. Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере 
    (Председатель: к.т.н., доцент Горлушкина Н.Н.);
  • секция 5. Системныйинжиниринг и реинжиниринг индустриальных ИТ архитектур
    (Председатель: к.э.н. Кораблев А.В.);
  • секция 6. Оптотехника и оптические материалы
    (Координатор: д.т.н., профессор Зверев В.А.);
  • секция 7. Живые системы, биомедицинские технологии и томография
    (Председатель: д.т.н., профессор Тарлыков В.А., зам. председателя д.т.н., профессор Сизиков В.С.);
  • секция 8. Физика твердого тела и материаловедение
    (Председатель: д.т.н., профессор Яковлев Е.Б.);
  • секция 9. Техносферная и экологическая безопасность
    (Председатель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
  • секция 10. Сенсоры и сенсорные сети
    (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
  • секция 11. Геоинфокоммуникационные технологии
    (Председатель: к.т.н., доцент Карманов А.Г.);
  • секция 12. Нелинейные колебания
    (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
  • секция 13. Лазерная техника и лазерные технологии
    (Председатель: д.т.н., профессор Храмов В.Ю.);
  • секция 14. Стратегии и методы коммерческого применения технологий
    (Председатель: к.э.н., доцент Репкин А.И., зам. председателя: Фенькин А.А., секретарь: Пяткина Е.Г.)
  • секция 15. Управление государственными информационными системами
    (Председатель: к.полит.н. Чугунов А.В.);
  • секция 16. Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий
    (
    Председатель: декан факультета СПО Гриншпун Д.М., зам. председателя: Говорова М.М.);
  • секция 17. Гуманитарные науки:
  • Подсекция 1. Философия и логика
    (Председатель: к.ф.н., доцент Милославов А.С.);
  • Подсекция 2. Политология и социология
    (Председатель: к.ф.н., доцент Пешков А.И.);
  • Подсекция 3. Исторические науки
    (Председатель: к.и.н., доцент Кузьмина О.В.)
  • Подсекция 4. Культурология и межкультурные коммуникации
    (Председатель: к.ф.н., доцент Толстикова И.И.);
  • Подсекция 5: Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности
    (Председатель: к.т.н., доцент Виноградова А.В.);
  • секция 18. Прикладная информатика и экономика
    (Председатель: д.э.н., доцент Цуканова О.А.);
  • секция 19. Актуальные вопросы менеджмента
    (Председатель: к.э.н., доцент Олехнович С.А.);
  • секция 20. Языковая культура в сфере инновационных технологий
    (Председатель: к.п.н. Процуто М.В.)
  • секция 21 (с международным участием). Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий
    (Председатель: к.психол.н., доцент Шмелева И.А.);
  • секция 22. Системы и технологии техногенной безопасности
    (Председатель: к.т.н., доцент Мальцева Н.К.);
  • секция 23. Математическое моделирование и прогнозирование информационных угроз
    (Председатель: Жигулин Г.П., секретарь - Солдатова Е.А.);
  • секция 24 (с международным участием). Аэрозоли и дисперсные материалы
    (Председатель: к.т.н., доцент каф. ЭПиМ, зам. директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Кустиков Ю.А.);
  • секция 25. Информационные и мультимедиа технологии в искусстве, культуре и дизайне
    (Председатель: к.ф.н. Смолин А.А.);
  • секция 26. Химические технологии и материалы нового поколения
    (Председатель: д.т.н., профессор Успенская М.В.);
  • секция 27. Интеллектуальные инфокоммуникационные технологии
    (Председатель: к.т.н., профессор, академик международной академии информатики при ООН Кезлинг Г.Б.);
  • секция 28. Световодная фотоника
    (Председатель: д.т.н., профессор Мешковский И.К.);
  • секция 29. Дополнительное образование и его влияние на сферу инноваций
    (Председатель: к.т.н., доцент Козаченко А.В.);
  • школьная секция с привлечением выпускников и учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области
    (КоординаторШеховцова М.А. +7 (812) 232-81-90,  cdp@mail.ifmo.ru);
  • заседания сессий научных школ Конгресса:
  • X сессии научной школы «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем» 
    (Руководитель: д.т.н., профессор Гатчин Ю.А.);
  • VIII сессии научной школы «Проблемы механики и точности в приборостроении» 
     (Руководитель: д.т.н., профессор Мусалимов В.М.);
  • VIII сессии научной школы «Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии» 
    (Руководители: д.ф.-м.н., профессор Никоноров Н.В., д.ф.-м.н., профессор Федоров А.В.);
  • VIII сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования: Исследование глобальных систем»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Бухановский А.В.);
  • VII сессии научной школы «Оптико-электронное приборостроение» 
    (Руководитель: д.т.н., профессор Коротаев В.В.);
  • VI сессии научной школы «Технология программирования и защита информации» 
    (Руководитель: д.т.н., профессор Зикратов И.А.);
  • VI сессии научной школы «Технологии программирования и искусственный интеллект» 
    (Руководитель: д.т.н., профессор Шалыто А.А.);
  • VI сессии научной школы «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» 
    (Руководитель: д.т.н., профессор Бобцов А.А.);
  • V сессии научной школы «Электротехнические системы и средства управления ими» 
    (Руководитель: к.т.н., доцент Томасов В.С.);
  • IV сессии научной школы «Математическое моделирование и математическая физика»
    (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Попов И.Ю.);
  • III сессии научной школы «Оптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации» 
    (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Козлов С.А.);
  • III сессии научной школы «Информационно-измерительные технологии»  
    (Руководитель: д.т.н., профессор Марусина М.Я.);
  • III сессия научной школы «Теплофизическое приборостроение. Теоретические основы тепло- и хладотехники» 
    (Руководитель: д.т.н., профессор Цветков О.Б.);
  • III сессия научной школы «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы»  
    (Руководитель: д.т.н., профессор Колодязная В.С.);
  • III сессия научной школы «Разработка инновационных стратегий и инструментов управления и развития экономики» 
    (Руководитель: д.э.н., профессор Василенок В.Л.);
  • Секция Иностранный язык как средство современного научного и профессионального общения;
  • III сессия научной школы «Техника и физика низких температур»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Борзенко Е.И.);
  • III сессия научной школы «Физико-химические и реакционные свойства многокомпонентных технофункциональных систем»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Бараненко А.В.);
  • II сессия научной школы «Методы цифровой обработки изображений в оптике и фотонике» 
    (Руководители: д.ф.-м.н., профессор Козлов С.А., д.т.н., профессор Гуров И.П.);
  • II сессия научной школы «Модернизация инновационной среды в целях эффективного развития российской экономики»
    (Руководитель: д.э.н., профессор Богданова Е.Л.);
  • II сессия научной школы «Технология, организация и автоматизация производства» 
    (Руководитель: д.т.н., профессор Куликов Д.Д.);
  • I сессия научной школы «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий»
    (Руководитель: д.т.н., профессор Вейко В.П.);
  • I сессия научной школы «Организация вычислительных систем и сетей» 
    (Руководители: д.т.н., профессор Алиев Т.И., д.т.н., профессор Платунов А.Е.).