Научная
деятельность
Университет ИТМО

Меню

V Всероссийский конгресс молодых ученых

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНГРЕССА
12-15 апреля 2016 года

КОНГРЕСС ПРОВОДИТСЯ
Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

ЦЕЛЬ КОНГРЕССА
В целях реализации программы Национального исследовательского университета, а также с целью стимулирования научно-технической деятельности молодых ученых, приобретения ими опыта публичных выступлений, повышения научного уровня магистерских диссертаций и апробации выпускных квалификационных работ бакалавров и специалистов за 2014/2015 учебный год.

Сборники трудов конгресса: 1 том  2 том

Сборник тезисов докладов

Программа 

РАБОТА КОНГРЕССА

  • Пленарное заседание
  • заседания секций XIII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых:
секция 1. Информационные системы и технологии 
     (Председатель: д.т.н., профессор Тропченко А.Ю.);
секция 2. Информационные технологии
     (Председатель: д.т.н., профессор Ожиганов А.А.);
секция 3. Информационно-телекоммуникационные системы 
     (Председатель: к.т.н., доцент Тимченко Б.Д.);
секция 4. Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере 
     (Председатель: к.т.н., доцент Горлушкина Н.Н.);
секция 5. Системный инжиниринг и реинжиниринг индустриальных ИТ архитектур
     (Председатель: к.э.н. Кораблев А.В.);
секция 6. Оптотехника и оптические материалы
     (Координатор: д.т.н., профессор Зверев В.А.);
секция 7. Живые системы, биомедицинские технологии и томография
     (Председатель: д.т.н., профессор Тарлыков В.А., зам. председателя: д.т.н., профессор Сизиков В.С.);
секция 8. Физика твердого тела и материаловедение
     (Председатель: д.т.н., профессор Яковлев Е.Б.);
секция 9. Техносферная и экологическая безопасность
     (Председатель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
секция 10. Сенсоры и сенсорные сети
     (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
секция 11. Геоинфокоммуникационные технологии
     (Председатель: к.т.н., доцент Карманов А.Г.);
секция 12. Нелинейные колебания
     (Председатель: д.т.н., профессор Лукьянов Г.Н.);
секция 13. Лазерная техника и лазерные технологии
    (Председатель: д.т.н., профессор Храмов В.Ю.);
секция 14. Управление государственными информационными системами
     (Председатель: к.полит.н. Чугунов А.В.)
секция 15. Научно-технические достижения студентов СПО в сфере информационных технологий 
(Председатель: декан факультета СПО Гриншпун Д.М., зам. председателя: Говорова М.М.);
секция 16. Социальные и гуманитарные науки
     (Председатели: к.филос.н., доцент Милославов А.С., к.филос.н., доцент Пешков А.И., к.истор.н., доцент Кузьмина О.В., к.филос.н., доцент Толстикова И.И., к.т.н., доцент Виноградова А.В.)
секция 17. Прикладная информатика и экономика
     (Председатель д.э.н., профессор  Цуканова О.А.);
секция 18. Экономика и стратегическое управление инновационно-активными предпринимательскими структурами
     (Председатель: д.э.н., профессор  Цуканова О.А., зам. председателя: к.э.н., доцент Торосян Е.К.);
секция 19. Актуальные вопросы менеджмента и трансфера технологий
     (Председатель: д.э.н., проф. Макарченко М.А., зам. председателя: к.э.н., доцент Тихомирова О.Г.);
секция 20. Иностранный язык как средство современного научного и профессионального общения
     (Председатель: к.филолог.н., доцент Рябухина Ю.В.)
секция 21. Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий (с международным участием)
     (Председатель: к.психол.н., доцент Шмелева И.А.);
секция 22. Актуальные проблемы технологического предпринимательства и экономики инноваций
     (Председатель: к.э.н., доцент Репкин А.И.);
секция 23. Системы и технологии техногенной безопасности (Technological Safety Systems)
     (Председатель: к.т.н., доцент Мальцева Н.К.);
секция 24. Математическое моделирование и прогнозирование информационных угроз
     (Председатели: к.т.н., доцент Жигулин Г.П., Солдатова Е.А.);
секция 25. Аэрозоли и дисперсные материалы
     (Председатель: к.т.н., доцент Кустиков Ю.А.);
секция 26. Информационные и мультимедиа технологии в искусстве, культуре и дизайне
     (Председатель: к.филос.н. Смолин А.А.);
секция 27. Инновационный маркетинг
     (Председатель: д.э.н., профессор Будрин А.Г.);
секция 28. Химические технологии и материалы нового поколения
     (Председатель: д.т.н., профессор Успенская М.В.);
секция 29. Интеллектуальные инфокоммуникационные технологии
     (Председатель: к.т.н., доцент Зудилова Т.В.);
секция 30. Световодная фотоника
     (Председатель: д.т.н., профессор Мешковский И.К.);
секция 31. Автоматизация биотехнологических и теплофизических процессов
     (Председатель: к.т.н., доцент Иванов В.Л.);
cекция 32. Информационные технологии в образовании
      (Председатель: д.т.н., профессор Лисицына Л.С.)
секция 33. Системы кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения
       (Председатели: д.т.н., профессор Цыганков А.В., Никитин А.А.)
секция 34. Речевые технологии
       (Председатель: д.т.н. Матвеев Ю.Н., зам. председателя: Кабаров В.И.)
секция 35. Комплексные ИТ решения: интернет, интранет и мобильные решения
      (Председатель: к.т.н. Попова И.А, зам. председателя: к.т.н. Куркин А.В.)
секция 36. Повышение эффективности методов самообразования: идеи и итоги; цели и средства; теория и практика
      (Председатель: к.т.н., доцент Горлушкина Н.Н.)
секция 37. Сетевые и облачные технологии
      (Председатель: к.ф.-м.н., доцент Хоружников С.Э.)
секция 38. Школьная секция
     (Координатор: Шеховцова М.А. +7 (812) 232-81-90,  cdp@mail.ifmo.ru);
     подсекция "Современные проблемы экономики и менеджмента глазами школьников и студентов колледжей"
     (Координатор: к.э.н., доц. Янова Е.А.) 
 
Школьная секция: «Экология и охрана окружающей среды»
     (Председатель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.);
Секция-школа «Климатические изменения и энергоэффективные решения»
     (Руководитель: к.т.н., доцент Кустикова М.А.).
  • заседания сессий научных школ Конгресса:
XI сессия научной школы «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем»      
      (Руководитель: д.т.н., профессор Гатчин Ю.А.);
VIII сессия научной школы «Оптико-электронное приборостроение»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Коротаев В.В.);
VII сессия научной школы «Интеллектуальные системы управления и обработки информации»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Бобцов А.А.);
VII сессия научной школы «Технология программирования и защита информации»
     (Руководитель: д.т.н., профессор Зикратов И.А.);
VII сессия научной школы «Технологии программирования, искусственный интеллект, биоинформатика»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Шалыто А.А.);
VI сессия научной школы «Электротехнические системы и средства управления ими»
      (Руководитель: к.т.н., доцент Томасов В.С.);
V сессия научной школы «Математическое моделирование и математическая физика»
     (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Попов И.Ю.);
IX сессия научной школы «Проблемы механики и точности в приборостроении»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Мусалимов В.М.);
IX сессия научной школы «Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии»
     (Руководители: д.ф.-м.н., профессор Никоноров Н.В., д.ф.-м.н., профессор Федоров А.В.); 
IX сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов
     (Руководитель: д.т.н., профессор Бухановский А.В.);
IV сессия научной школы «Техника и физика низких температур»
     (Руководитель: д.т.н., профессор Борзенко Е.И.);
IV сессия научной школы «Теплофизическое приборостроение. Теоретические основы тепло- и хладотехники»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Цветков О.Б.);
IV сессия научной школы «Разработка инновационных стратегий и инструментов управления и развития экономики»
     (Руководитель: д.э.н., профессор Василенок В.Л.);
IV сессия научной школы «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы»
 (Председатель: д.т.н., профессор Колодязная В.С.);
IV сессия научной школы «Оптические и квантовые технологии передачи, записи и обработки информации»
      (Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Козлов С.А.);
IV сессия научной школы «Информационно-измерительные технологии»
     (Руководитель: д.т.н., профессор Марусина М.Я.);
III сессия научной школы «Технология, организация и автоматизация производства»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Куликов Д.Д.);
III сессия научной школы «Модернизация инновационной среды в целях эффективного развития российской экономики»
      (Руководитель: д.э.н., профессор Богданова Е.Л.);
II сессия научной школы «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий»
      (Руководитель: д.т.н., профессор Вейко В.П.);
II сессия научной школы «Организация вычислительных систем и сетей»
     (Руководители: д.т.н., профессор Алиев Т.И., д.т.н., профессор Платунов А.Е.).